11 учебная неделя
pk@nstu.ru,  — приёмная комиссия

Разработка методов моделирования процессов ситуационного управления гидроэлектростанциями

Руководитель:

Описание

Ведущие специалисты

Мятеж Т. В., к.т.н., доцент кафедры СЭСП

Шальнев В.Г., к.т.н., доцент кафедры СЭСП

Жданович А.А., к.т.н. кафедры СЭСП

Митрофанов С.В., к.т.н., доцент кафедры СЭСП

Панова Я.В., ассистент кафедры СЭСП

Краткое описание научного направления

ГЭС в переменной части графика нагрузки приводит к частой смене ситуаций на станции и необходимости постоянной адаптации эксплуатационного режима под новые условия. При этом поиск оптимальных вариантов управления сопряжен с учётом большого количества факторов, таких как эксплуатационная надежность, экономичность, качество электроэнергии, требования энергосистемы и т.д., что значительно осложняет условия поиска.

Одной из актуальных проблем управления на сегодняшний день остаётся задача выбора рационального числа и состава гидроагрегатов на станции и распределение нагрузки между ними.

Еще в начале 70-х годов в рамках АСУ ТП в НЭТИ (НГТУ) была разработана подсистема рационального управления составом агрегатов (РУСА). В которой широкое распространение получили методы однокритериальной оптимизации. Их использование предусматривало необходимость предоставления исходных данных для расчета в детерминированном виде, что требовало упрощения математических моделей и ставило под сомнение корректность принимаемых решений.

Существенное повышение эффективности управления режимами ГЭС может стать использование ситуационного подхода к управлению. Его применение позволяет в режиме реального времени реагировать на изменения в режиме работы станции, решать задачи в условиях многокритериальности управления, а также обрабатывать информацию, поступающую в детерминированном, вероятностном и неопределенном виде.

Принципы ситуационного управления могут быть использованы для создания подсистемы интеллектуальной поддержки принятия решения (ИНПОР).

Использование подсистемы ИНПОР в режиме «советчика» позволит не исключать ЛПР из контура управления, что даст возможность использования при принятии решения в нестандартной ситуации его интуиции и опыта, а также учёта факторов, не поддающихся формализации, однако снизит давление субъективных факторов и даст точное математическое основание для принятия какого-либо решения.

Подробное описание научного направления

См. прикрепленный файл

СЭСП 1
Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх