Международная интернет-олимпиада по релейной защите и автоматизации электроэнергетических системтоматизации

Фонд образовательных проектов "Надежная смена" и кафедра Электрических станций факультета энергетики проводит Международную интернет-олимпиаду. Принять участие могут студенты, обучающиеся по направлению "Электроэнергетика и электротехника".

Предыдущая интернет-олимпиада проводилась в 2019 году и собрала более 300 участников из 26 вузов и 5 стран — России, Казахстана, Монголии, Кыргызстана и Белоруссии. Работа участников осуществлялась в среде дистанционного обучения DiSpace. Олимпиада проводится в рамках совместной работы ПАО "ФСК ЕЭС" и АО "СО ЕЭС" на базе мероприятий молодежной секции РНК СИГРЭ.
Цели олимпиады:
  • повышение качества подготовки выпускников, обучающихся по направлению "Электроэнергетика и электротехника";
  • формирование у студентов интереса к избранной профессии;
  • развитие потенциала проектной деятельности;
  • вовлечение в исследовательскую работу на ранних этапах обучения;
  • выявление одаренной молодежи.
Основные разделы и темы, выносимые на олимпиаду:
1. Расчет токов коротких замыканий в сетях 110-750 кВ;
2. Токовые и дистанционных защиты высоковольтных ЛЭП;
3. Микропроцессорные дифференциальные защиты производства компании НТЦ "Механотроника": анализ поведения защит по записям в журнале событий и осциллограммам; выбор и проверка уставок защиты.
4. Выбор трансформаторов тока для целей РЗА;
5. Схемы оперативных цепей РЗА.

Для подготовки рекомендуется заранее изучить и установить на персональный компьютер специализированное программное обеспечение для просмотра осциллограмм в формате Comtrade, например, разработка ООО "НТЦ "Механотроника" FastView.
Регистрация на интернет-олимпиаду доступна по до 14 апреля 2021 года, по адресу .
По всем дополнительным вопросам, обращаться к заведующему кафедрой Электрических станций Русиной Анастасии Георгиевне.