Цифровой интерактивный виртуальный учебный стенд "Электромонтажник"

20 ноября, на заседании Научно-методического совета НГТУ состоялась презентация первого цифрового виртуального стенда, разработанного на кафедре АЭЭС, под руководством Дениса Владимировича Армеева, совместно с Анастасией Александровной Жданович (кафедра СЭСП).

Уникальный проект учебный виртуальный стенд в игровой форме позволяет проводить монтаж низковольтного оборудования различных приборов и установок, в 3D-моделях интерьеров лабораторий факультета энергетики и энергокласса НГТУ. Проект предназначен для широкого круга студентов, инженеров и специалистов в области электроэнергетики. Цель создания стенда -   ознакомление с теоретическими основами выбора оборудования в сетях 10/0,4 кВ, а также физическими особенностями монтажа, подключения и сопряжения электрооборудования, с возможностью виртуального воплощения проекта.

Основные функции этого комплекса:

• знакомство учащихся с основными элементами сети электроснабжения объектов;

• расчет кабелей, автоматов, силовых щитов, розеток, систем освещения, вентиляции и проч.;

• выбор оборудования по каталогам/библиотекам программного комплекса;

• виртуальный монтаж выбранного оборудования на объекте, начиная с трансформаторной подстанции 10/0,4 кВ;

• проверка работоспособности системы электроснабжения, исправление ошибок;

• знакомство с конструктивными особенностями электрических защитных аппаратов, справочная информация и интерактивная визуализация.

Выполнение проекта реализуется на межплатформенной среде разработки компьютерных приложений Unity, создание моделей – в Blender.

Более подробно с проектом можно ознакомиться здесь.