НГТУ НЭТИ откроет в 2021 году лабораторию автоматики энергообъектов

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ совместно с ПАО «Русгидро» откроет на базе факультета энергетики научно-образовательную лабораторию автоматики энергообъектов. Ее создадут для практических занятий студентов, обучающихся по специальности «Электроэнергетика и электротехника».

«Святослав Полторанин (директор филиала ПАО «Русгидро» — «Новосибирская ГЭС») инициировал проект создания совместной лаборатории в прошлом году, — прокомментировала новость заведующий кафедрой электрических станций факультета энергетики НГТУ НЭТИ Анастасия Русина. — Лаборатория автоматики энергосистем будет входить в научно-образовательный центр».

Лаборатория создается для практических занятий студентов, обучающихся по специальности «Электроэнергетика и электротехника», а также повышения квалификации сотрудников ПАО «Русгидро» и других организаций. Кроме ПАО «Русгидро» к созданию лаборатории привлечены производители энергетического оборудования.

Совместно с ООО «Феникс Контакт РУС» и ООО «Вольтампер» сотрудниками кафедры электрических станций специально для лаборатории разрабатываются уникальные стенды цифровой станции и цифровой подстанции, на которых студенты и слушатели смогут изучать современное оборудование. Также в настоящее время разработан дизайн-проект нового учебного пространства (автор — студия декора «Кокон»).

фотография: Предоставлено студией декора «Кокон» фотография: Предоставлено студией декора «Кокон» фотография: Предоставлено студией декора «Кокон» фотография: Предоставлено студией декора «Кокон» фотография: Предоставлено студией декора «Кокон» фотография: Предоставлено студией декора «Кокон»