12 учебная неделя
pk@nstu.ru,  — приёмная комиссия

Средства и системы защиты от перенапряжений в электрических сетях различного назначения. Мониторинг и диагностика состояния изоляции

Руководитель:

Описание

Краткое описание научного направления

Научное направление связано с исследованием и решением следующих научно-технических задач:

  • Исследование эффективности различных режимов заземления нейтрали в электрических сетях напряжением 6-35 кВ.
  • Исследование всех видов перенапряжений (коммутационных, дуговых, грозовых, высокочастотных) в электрических сетях различного назначения (воздушных, кабельных, магистральных, распределительных, генераторного напряжения и собственных нужд ТЭС, ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, ГАЭС, ГЭС).
  • Разработка аппаратных и организационно-технических мер по повышению эксплуатационной надежности электрооборудования при техническом перевооружении и внедрении в практику электросетевого строительства электротехнического оборудования нового поколения (вакуумных и элегазовых выключателей, нелинейных ограничителей перенапряжений, кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, антирезонансных трансформаторов напряжения, резисторов для заземления нейтрали сети).
  • Разработка непрерывного мониторинга перенапряжений и оценка состояния изоляции в действующих распределительных кабельных сетях и сетях собственных нужд станций. Диагностика состояния линейной изоляции линий высокого и сверхвысокого напряжений.
  • Определение мест повреждения в распределительных воздушно-кабельных сетях среднего напряжения.
  • Экспериментальные исследования на реальных энергетических объектах перенапряжений при выполнении коммутаций электрооборудования выключателями с различной дугогасительной средой (масло, вакуум, элегаз) и разъединителями.
  • Анализ причин аварийности трансформаторов напряжения типа НТМИ, ЗНОМ, ЗНОЛ, НКФ и разработка рекомендаций по устранению аварийных режимов. Особенности внедрения и эксплуатации антирезонансных трансформаторов напряжения.
  • Проведение экспертизы проектных решений при внедрении в практику электросетевого строительства электрооборудования нового поколения
  • Исследование экологического влияния воздушных переходов и подводных кабельных линий на ихтиофауну пересекаемых водоемов, а также воздушных линий на биосферу

Ведущие специалисты

Войтович Р.А., к.т.н., доцент кафедры ТЭВН

Лавров Ю.А., к.т.н., с.н.с., заведующий кафедрой ТЭВН

Лаптев О.И., к.т.н., доцент кафедры ТЭВН

Овсянников А.Г., д.т.н., профессор кафедры ТЭВН

Петрова Н.Ф., к.т.н., доцент кафедры ТЭВН

Целебровский Ю.В., д.т.н., профессор кафедры ТЭВН

Цуркан Н.В., к.т.н., доцент кафедры ТЭВН

Коробейников С.М., д.ф.-м.н., заведующий кафедрой БТ

Илюшов Н.Я., к.т.н., доцент кафедры БТ

Подробное описание научного направления

См. прикрепленный файл
ТЭВН 2017
Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх