13 учебная неделя
pk@nstu.ru,  — приёмная комиссия

"Энергия развития" - XIII Всероссийский конкурс студенческих проектов, организованный ПАО " РусГидро"

До 20 февраля 2022 продлены сроки подачи заявок на участие в конкурсе студенческих проектов "Энергия развития". К участию в Конкурсе допускаются проекты, исследовательские и аналитические работы, в том числе курсовые и дипломные работы.

Конкурс проводится для студентов и аспирантов российских технических вузов.

Конкурсные работы могут быть подготовлены как индивидуально, так и авторским коллективом.
Для участия в Конкурсе на сайте Конкурса заполняется заявка, к которой прикрепляются файлы с конкурсной работой, приложениями к ней, а также согласие на обработку персональных данных.
К участию в Конкурсе допускаются проекты, исследовательские и аналитические работы, в том числе курсовые и дипломные работы.
Конкурс проводится по 2 направлениям (номинациям):

  • конкурс учебных работ;
  • конкурс исследовательских проектов.

Темы учебных работ:
1. Научно-техническое обоснование ГЭС: современные методы принятия решения о выборе створов и параметров, проектируемых ГЭС, новые методы инженерных расчетов, моделирование, риски и экономика. Современные методы оценки воздействия гидроэнергетических объектов на окружающую среду.
2. Современные подходы к мониторингу и диагностике состояния оборудования и гидротехнических сооружений ГЭС и управлению состоянием оборудования и гидротехнических сооружений.
3. Современные методы управления водно-энергетическими режимами каскадов ГЭС.
4. Гидроэнергетика и экология.
5. Теплоэнергетика и экология.
6. Энергетические комплексы: новые компоновки, технические и технологические решения.
7. Современные технологии строительства ГЭС/ГАЭС, ТЭС, сетевых комплексов.
8. Перспективные технологии аккумулирования и хранения энергии.
9. Безопасность и надежность энергообъектов.
10. Энергоэффективные решения в гидро- и теплоэнергетике.
11. Стратегия развития альтернативной энергетики.
12. Виды, технологии формирования и свойства вторичных продуктов сжигания угольного топлива (золошлаковых материалов) и их роль в обеспечении экологической безопасности и ресурсной эффективности угольных ТЭС и котельных.
Темы исследовательских проектов:
1. Концепция «безлюдной» эксплуатации малых ГЭС.
2. Исследование перспектив применения твердотельных аккумулирующих электростанций, использующих технологию накопления гравитационной энергии твердых грузов.
3. Разработка и внедрение технологии интенсификации теплообмена в подогревателе сетевой воды турбоагрегатов.
4. Автоматизация получения метеоданных для системы предиктивной аналитики гибридных энергокомплексов с ВИЭ.
5. Анализ методов воспроизводства водных биологических ресурсов.
6. Разработка оптимальных экономических моделей производства, хранения и транспортировки «зеленого» водорода.
7. Применение новых технологий строительства и реконструкции гидротехнических сооружений методом производства массивных наплавных конструкц?й при освоении Арктики.
8. Стандартизация процедур использования информационных моделей в процессе эксплуатации объектов гидроэнергетики.

 Требования к конкурсной работе:

  • Структура: - титульный лист (указывается название Конкурса, номинация, тема работы / проекта, Ф.И.О. автора (авторов), наименование учебного заведения, факультета, кафедры, специальности, а также курс обучения и данные о научном руководителе – Ф.И.О., ученая степень, звание); содержание; приложения; список использованной литературы. Обязательным также является указание консультантов, чья помощь была использована при подготовке конкурсной работы (Ф.И.О., место работы, должность, перечисление этапов и разделов работы / проекта, в которых были задействованы рекомендации или иная информация, представленная консультантами).
  • Содержание: краткий обзор работы / проекта (не более 1 страницы, содержащей основные аспекты: формулировку проблемы и краткое описание решения); четкое и полное определение выявленной проблемы (не более 2 – 3 страниц); обоснование актуальности проблемы и причины ее возникновения (не более 2 – 3 страниц); практические варианты и подходы к решению проблемы (в том числе технические и финансовые аспекты).
  • Требования к оформлению: формат бумаги – А4; количество страниц – 10 – 15 (без учета приложений); верхнее и нижнее поле страницы – 25 мм, левое – 30 мм, правое – 20 мм; номера страниц: вверху страницы по центру; список литературы: с новой страницы, нумерованный список в алфавитном порядке по фамилиям авторов, с указанием названия источника, автора, года и места издания, номеров страниц; В приложениях могут быть размещены дополнительные материалы (таблицы, графики, рисунки и т.д.). Графические материалы могут быть представлены в любом формате, но быть достаточно качественными для размещения на сайте.
Большие по размеру файлы должны быть заархивированы в формате ZIP или RAR.
Более подробно с требованиями можно ознакомится по ссылке. Подать заявку на участие. 

Размещение информации на странице:
Данные из Информационной системы  
Наверх